Candidatos a Constituyentes

Candidatos Constituyentes que se comprometen a una nueva constitución verde

Distrito Electoral N°1

El distrito se compone de las siguientes comunas: Arica , Camarones , General Lagos , Putre

Distrito Electoral N°2

El distrito se compone de las siguientes comunas: Alto Hospicio , Camiña , Colchane , Huara , Iquique , Pica , Pozo Almonte

Distrito Electoral N°3

El distrito se compone de las siguientes comunas: Antofagasta, Calama, María Elena, Mejillones, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Sierra Gorda, Taltal, Tocopilla

Distrito Electoral N°4

El distrito se compone de las siguientes comunas: Alto del Carmen , Caldera , Chañaral , Copiapó , Diego de Almagro , Freirina , Huasco , Tierra Amarilla , Vallenar

Distrito Electoral N°5

El distrito se compone de las siguientes comunas: Andacollo, Canela, Combarbalá, Coquimbo, Illapel, La Higuera, La Serena, Los Vilos, Monte Patria, Ovalle, Paihuano, Punitaqui, Río Hurtado, Salamanca, Vicuña

Distrito Electoral N°6

El distrito se compone de las siguientes comunas: Cabildo , Calera , Calle Larga , Catemu , Hijuelas , La Cruz , La Ligua , Limache , Llaillay , Los Andes , Nogales , Olmué , Panquehue , Papudo , Petorca , Puchuncaví , Putaendo , Quillota , Quilpué , Quintero , Rinconada , San Esteban , San Felipe , Santa María , Villa Alemana , Zapallar

Distrito Electoral N°7

El distrito se compone de las siguientes comunas: Algarrobo, Cartagena, Casablanca, Concón, El Quisco, El Tabo, Isla de Pascua, Juan Fernández, San Antonio, Santo Domingo, Valparaíso, Viña del Mar

Distrito Electoral N°8

El distrito se compone de las siguientes comunas: Cerrillos , Colina , Estación Central , Lampa , Maipú , Pudahuel , Quilicura , Tiltil

Distrito Electoral N°9

El distrito se compone de las siguientes comunas: Cerro Navia, Conchalí, Huechuraba, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta, Renca

Distrito Electoral N°10

El distrito se compone de las siguientes comunas: La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín, Santiago

Distrito Electoral N°11

El distrito se compone de las siguientes comunas: La Reina, Las Condes, Lo Barnechea, Peñalolén, Vitacura

Distrito Electoral N°12

El distrito se compone de las siguientes comunas: La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto, San José de Maipo

Distrito Electoral N°13

El distrito se compone de las siguientes comunas: El Bosque , La Cisterna , Lo Espejo , Pedro Aguirre Cerda , San Miguel , San Ramón

Distrito Electoral N°14

El distrito se compone de las siguientes comunas: Alhué , Buin , Calera de Tango , Curacaví , El Monte , Isla de Maipo , María Pinto , Melipilla , Padre Hurtado , Paine , Peñaflor , San Bernardo , San Pedro , Talagante

Distrito Electoral N°15

El distrito se compone de las siguientes comunas: Codegua , Coínco , Coltauco , Doñihue , Graneros , Machalí , Malloa , Mostazal , Olivar , Quinta de Tilcoco , Rancagua , Rengo , Requínoa

Distrito Electoral N°17

El distrito se compone de las siguientes comunas: Constitución , Curepto , Curicó , Empedrado , Hualañé , Licantén , Maule , Molina , Pelarco , Pencahue , Rauco , Río Claro , Romeral , Sagrada Familia , San Clemente , San Rafael , Talca , Teno , Vichuquén

Distrito Electoral N°18

El distrito se compone de las siguientes comunas: Cauquenes , Chanco , Colbún , Linares , Longaví , Parral , Pelluhue , Retiro , San Javier , Villa Alegre , Yerbas Buenas

Distrito Electoral N°19

El distrito se compone de las siguientes comunas: Bulnes , Chillán , Chillán Viejo , Cobquecura , Coelemu , Coihueco , El Carmen , Ninhue , Ñiquén , Pemuco , Pinto , Portezuelo , Quillón , Quirihue , Ránquil , San Carlos , San Fabián , San Ignacio , San Nicolás , Treguaco , Yungay

Distrito Electoral N°20

El distrito se compone de las siguientes comunas: Chiguayante, Concepción, Coronel, Florida, Hualpén, Hualqui, Penco, San Pedro de la Paz, Santa Juana, Talcahuano, Tomé

Distrito Electoral N°21

El distrito se compone de las siguientes comunas: Alto Biobío, Antuco, Arauco, Cabrero, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Laja, Lebu, Los Alamos, Los Angeles, Lota, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tirúa, Tucapel, Yumbel

Distrito Electoral N°25

El distrito se compone de las siguientes comunas: Fresia , Frutillar , Llanquihue , Los Muermos , Osorno , Puerto Octay , Puerto Varas , Purranque , Puyehue , Río Negro , San Juan de la Costa , San Pablo

Distrito Electoral N°26

El distrito se compone de las siguientes comunas: Ancud , Calbuco , Castro , Chaitén , Chonchi , Cochamó , Curaco de Vélez , Dalcahue , Futaleufú , Hualaihué , Maullín , Palena , Puerto Montt , Puqueldón , Queilén , Quellón , Quemchi , Quinchao

Distrito Electoral N°27

El distrito se compone de las siguientes comunas: Aysén , Chile Chico , Cisnes , Cochrane , Coyhaique , Guaitecas , Lago Verde , O'Higgins , Río Ibáñez , Tortel

Distrito Electoral N°28

El distrito se compone de las siguientes comunas: Antártica, Cabo de Hornos, Laguna Blanca, Natales, Porvenir, Primavera, Punta Arenas, Río Verde, San Gregorio, Timaukel, Torres del Paine

Felipe Lerzundi Rivas

Candidato a constituyente por el Distrito 3

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Hombre

Partido político: Partido Demócrata Cristiano (DC)

Escaño reservado: No

Contactar
Felipe Roberto Sepúlveda Lepe

Candidato a constituyente por el Distrito 5

Lista: Partido Ecologista Verde

Sexo: Hombre

Partido político: Partido Ecologista Verde (PEV)

Escaño reservado: No

Contactar
Paola Tapia Salas

Candidato a constituyente por el Distrito 7

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Mujer

Partido político: Independientes - Partido por la Democracia (PPD)

Escaño reservado: No

Contactar
Gonzalo Manuel Bacigalupe Rojas

Candidato a constituyente por el Distrito 9

Lista: Apruebo Dignidad

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente - Federación Regionalista Verde Social (FRVS)

Escaño reservado: No

Contactar
Uriel Gonzalez

Candidato a constituyente por el Distrito 9

Lista: Independiente

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Lucía López Guerra

Candidato a constituyente por el Distrito 10

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente - Partido por la Democracia (PPD)

Escaño reservado: No

Contactar
Andrés Pérez

Candidato a constituyente por el Distrito 10

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Carolina Arenas

Candidato a constituyente por el Distrito 10

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Gabriel Gurovich Steiner

Candidato a constituyente por el Distrito 10

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
José Andrés Murillo Urrutia

Candidato a constituyente por el Distrito 10

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Macarena del Carmen Lobos Palacios

Candidato a constituyente por el Distrito 10

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Pablo Morris

Candidato a constituyente por el Distrito 10

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Patricia Politzer

Candidato a constituyente por el Distrito 10

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Roxana Espinoza

Candidato a constituyente por el Distrito 10

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Cristobal Patricio Bellolio Badiola

Candidato a constituyente por el Distrito 11

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente - Ciudadanos (CIU)

Escaño reservado: No

Contactar
Elisa Walker Echenique

Candidato a constituyente por el Distrito 11

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Mujer

Partido político: Partido Demócrata Cristiano (DC)

Escaño reservado: No

Contactar
Patricio Herman Fernández Chadwick

Candidato a constituyente por el Distrito 11

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente - Partido Liberal (PL)

Escaño reservado: No

Contactar
Soledad Mella

Candidato a constituyente por el Distrito 11

Lista: Movimiento Social "La Lista del Pueblo"

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Juan José Martin

Candidato a constituyente por el Distrito 12

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Ana María Cavalerie

Candidato a constituyente por el Distrito 20

Lista: Independientes del Biobío por una Nueva Constitución

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Antonio Mena

Candidato a constituyente por el Distrito 20

Lista: Independientes del Biobío por una Nueva Constitución

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Magaly Mella Ábalos

Candidato a constituyente por el Distrito 20

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Nicolás Felipos Fuentes

Candidato a constituyente por el Distrito 20

Lista: Independientes del Biobío por una Nueva Constitución

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Pablo Rodríguez Arias

Candidato a constituyente por el Distrito 20

Lista: Independientes del Biobío por una Nueva Constitución

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Paulo San Martin

Candidato a constituyente por el Distrito 20

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Susana Herrera Quezada

Candidato a constituyente por el Distrito 20

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Tammy Pustilnick

Candidato a constituyente por el Distrito 20

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Alejandra Navarrete Ferreira

Candidato a constituyente por el Distrito 21

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Clara Sagardia Cabezas

Candidato a constituyente por el Distrito 21

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Elizabeth Aguilera Novoa

Candidato a constituyente por el Distrito 21

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
German Díaz

Candidato a constituyente por el Distrito 21

Lista: Independiente

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Javier Fuchslocher Baeza

Candidato a constituyente por el Distrito 21

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Luis Alberto Gutiérrez

Candidato a constituyente por el Distrito 21

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Adriana Marcela Baratelli

Candidato a constituyente por el Distrito 28

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente - Partido Progresista (PRO)

Escaño reservado: No

Contactar
Carolina Vanessa Parraguez Piña

Candidato a constituyente por el Distrito 10

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente - Partido Liberal (PL)

Escaño reservado: No

Contactar
Catalina Adriana Lagos Tschorne

Candidato a constituyente por el Distrito 10

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Mujer

Partido político: Partido Socialista (PS)

Escaño reservado: No

Contactar
Claudio Guzmán

Candidato a constituyente por el Distrito 11

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Sara Larraín Ruíz-Tagle

Candidato a constituyente por el Distrito 11

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente - Partido por la Democracia (PPD)

Escaño reservado: No

Contactar
Paola Alejandra Romero Llanos

Candidato a constituyente por el Distrito 12

Lista: Independientes por una nueva Constitución

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Maria José Becerra Moro

Candidato a constituyente por el Distrito 14

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Mujer

Partido político: Partido Socialista (PS)

Escaño reservado: No

Contactar
Ricardo Ignacio Montero Allende

Candidato a constituyente por el Distrito 18

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Hombre

Partido político: Partido Socialista (PS)

Escaño reservado: No

Contactar
Carolina Andrea Sepúlveda Sepúlveda

Candidato a constituyente por el Distrito 19

Lista: Independientes de Ñuble por la Nueva Constitución - Independientes No Neutrales

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Ramón Agustín Solá Fosalba

Candidato a constituyente por el Distrito 19

Lista: Independientes de Ñuble por la Nueva Constitución - Independientes No Neutrales

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Samuel Jimenez Letelier

Candidato a constituyente por el Distrito 19

Lista: Independientes de Ñuble por la Nueva Constitución - Independientes No Neutrales

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Scarlet Hidalgo Jara

Candidato a constituyente por el Distrito 19

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Mujer

Partido político: Partido Por la Democracia (PPD)

Escaño reservado: No

Contactar
Francisco Vera Aguilera

Candidato a constituyente por el Distrito 20

Lista: Apruebo Dignidad

Sexo: Hombre

Partido político: Partido Ecologista Verde (PEV)

Escaño reservado: No

Contactar
Patricia Elena Rada Salazar

Candidato a constituyente por el Distrito 26

Lista: Apruebo Dignidad

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente - Revolución Democrática (RD)

Escaño reservado: No

Contactar
Paulina Paz Ruz Delfin

Candidato a constituyente por el Distrito 27

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Mujer

Partido político: Partido Demócrata Cristiano (DC)

Escaño reservado: No

Contactar
Nelson Leiva Lerzundi

Candidato a constituyente por el Distrito 28

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Hombre

Partido político: Partido Demócrata Cristiano (DC)

Escaño reservado: No

Contactar
Catalina Jones

Candidato a constituyente por el Distrito 4

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Mujer

Partido político: Partido Demócrata Cristiano (DC)

Escaño reservado: No

Contactar
Roberto Parra

Candidato a constituyente por el Distrito 6

Lista: Apruebo Dignidad

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente - Revolución Democrática (RD)

Escaño reservado: No

Contactar
Constanza Valdés

Candidato a constituyente por el Distrito 7

Lista: Apruebo Dignidad

Sexo: Mujer

Partido político: Comunes (COM)

Escaño reservado: No

Contactar
Veronica Undurraga

Candidato a constituyente por el Distrito 8

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente - Partido por la Democracia (PPD)

Escaño reservado: No

Contactar
Barbara Sepulveda

Candidato a constituyente por el Distrito 9

Lista: Apruebo Dignidad

Sexo: Mujer

Partido político: Partido Comunista (PC)

Escaño reservado: No

Contactar
Gaspar Domínguez

Candidato a constituyente por el Distrito 26

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Jorge Bruno Abarca Riveros

Candidato a constituyente por el Distrito 1

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente - Partido Liberal (PL)

Escaño reservado: No

Contactar
Fernando Atria Lemaitre

Candidato a constituyente por el Distrito 10

Lista: Apruebo Dignidad

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente - Revolución Democrática (RD)

Escaño reservado: No

Contactar
Pablo Amat Trujillo

Candidato a constituyente por el Distrito 11

Lista: Partido Ecologista Verde

Sexo: Hombre

Partido político: Partido Ecologista Verde (PEV)

Escaño reservado: No

Contactar
Carolina Paz Pérez Dattari

Candidato a constituyente por el Distrito 11

Lista: Apruebo Dignidad

Sexo: Mujer

Partido político: Revolución Democrática (RD)

Escaño reservado: No

Contactar
Paola Berlín Razmilic

Candidato a constituyente por el Distrito 11

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente - Ciudadanos (CIU)

Escaño reservado: No

Contactar
Rodrigo Alfonso Rettig Vargas

Candidato a constituyente por el Distrito 12

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Hombre

Partido político: Ciudadanos (CIU)

Escaño reservado: No

Contactar
María Soledad Cisternas Reyes

Candidato a constituyente por el Distrito 12

Lista: Independientes por una nueva Constitución

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Francisca Paz Cabrera Antoine

Candidato a constituyente por el Distrito 13

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente - Partido Progresista (PRO)

Escaño reservado: No

Contactar
Denisse Elizabeth Martel Jorquera

Candidato a constituyente por el Distrito 14

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente - Partido Radical (PR)

Escaño reservado: No

Contactar
César Ortiz Garrido

Candidato a constituyente por el Distrito 15

Lista: Partido Ecologista Verde

Sexo: Hombre

Partido político: Partido Ecologista Verde (PEV)

Escaño reservado: No

Contactar
Gonzalo Andres Prieto Navarrete

Candidato a constituyente por el Distrito 2

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Hombre

Partido político: Partido Por la Democracia (PPD)

Escaño reservado: No

Contactar
Claudia Andrea Pavez Souper

Candidato a constituyente por el Distrito 20

Lista: Vamos por Chile

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente - Renovación Nacional (RN)

Escaño reservado: No

Contactar
Javier Guerrero Pellerano

Candidato a constituyente por el Distrito 20

Lista: Partido Ecologista Verde

Sexo: Hombre

Partido político: Partido Ecologista Verde (PEV)

Escaño reservado: No

Contactar
Javier Edmundo Del Río Richter

Candidato a constituyente por el Distrito 20

Lista: Asamblea Popular Constituyente

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
María Angélica Fuentes Fuentealba

Candidato a constituyente por el Distrito 20

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Mujer

Partido político: Partido Por la Democracia (PPD)

Escaño reservado: No

Contactar
Jorge Alejandro Contreras Godoy

Candidato a constituyente por el Distrito 25

Lista: Independientes por la Nueva Constitución - Independientes No Neutrales

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Tomas Caleb Laibe Saez

Candidato a constituyente por el Distrito 27

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Hombre

Partido político: Partido Socialista (PS)

Escaño reservado: No

Contactar
Celia De Las Mercedes Gonzalez Bravo

Candidato a constituyente por el Distrito 3

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Mujer

Partido político: Partido Radical (PR)

Escaño reservado: No

Contactar
Matías Gazmuri Kruberg

Candidato a constituyente por el Distrito 6

Lista: Apruebo Dignidad

Sexo: Hombre

Partido político: Comunes (COM)

Escaño reservado: No

Contactar
Leonardo Andrés Latorre Melín

Candidato a constituyente por el Distrito 7

Lista: Soberanía Ciudadana

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Paula Andrea Gutierrez Huenchuleo

Candidato a constituyente por el Distrito 7

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Mujer

Partido político: Partido Socialista (PS)

Escaño reservado: No

Contactar
Cecilia Echeñique Pascal

Candidato a constituyente por el Distrito 7

Lista: Independientes por una Nueva Constitución - Independientes No Neutrales

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Rodolfo Cornejo Silva

Candidato a constituyente por el Distrito 7

Lista: Independientes por una Nueva Constitución - Independientes No Neutrales

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Esteban Andrés Quiroz González

Candidato a constituyente por el Distrito 8

Lista: Independientes y Movimientos Sociales del Apruebo

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Vicente Orellana Hidalgo

Candidato a constituyente por el Distrito 9

Lista: Partido Ecologista Verde

Sexo: Hombre

Partido político: Partido Ecologista Verde (PEV)

Escaño reservado: No

Contactar
Jessica del Carmen Cayupi Llancaleo

Candidato a constituyente por el Distrito 9

Lista: Movimientos Sociales Plurinacionales e Independientes

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Rodrigo Antonio Poblete Reyes

Candidato a constituyente por el Distrito 17

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente - Partido por la Democracia (PPD)

Escaño reservado: No

Contactar
Romy Nathalie Bernal Díaz

Candidato a constituyente por el Distrito 17

Lista: Apruebo Dignidad

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente - Partido Comunista (PC)

Escaño reservado: No

Contactar
Claudia Adriana Valenzuela Torres

Candidato a constituyente por el Distrito 5

Lista: Partido Ecologista Verde

Sexo: Mujer

Partido político: Partido Ecologista Verde (PEV)

Escaño reservado: No

Contactar
Ver mapa distrito