El acuerdo para una nueva constitución verde.

Recicla la política

Un pacto verde para enfrentar la crisis socioecológica, climática y sanitaria.

¿De qué se trata?
¿Qué es lo que hacemos?

Decálogo para enfrentar la crisis socioecológica climática y sanitaria

El mundo está enfrentando desafíos en una escala sin precedentes, tanto por su extensión global como por su manifestación simultánea. La magnitud e interrelación de los fenómenos climáticos, sanitarios y socioculturales exigen pasar de respuestas unilaterales y acotadas en el tiempo a respuestas estratégicas, integrales y con horizontes de mediano y largo plazo.

Justicia ambiental

Equidad intra e intergeneracional

Vivir en un ambiente sano y ecológicamente equilibrado

Democracia Ambiental

Establecer un estado plurinacional

Luchar contra el cambio climático

Una sociedad diversa e inclusiva

El deber del estado de proteger la biodiversidad

Descentralización política y tributaria

Acceso al agua para consumo humano y para sustentar ecosistemas

Un desarrollo sustentable centrado
en el equilibrio sistémico socioecologico

0

grados debe ser nuestro giro.

0

% mamíferos terrestres son ganado y humanos.

0

% mamíferos son salvajes.

0

año de la carbono neutralidad.

Candidatos Constituyentes que se comprometen a una nueva constitución verde

Distrito Electoral N°1

El distrito se compone de las siguientes comunas: Arica , Camarones , General Lagos , Putre

Distrito Electoral N°2

El distrito se compone de las siguientes comunas: Alto Hospicio , Camiña , Colchane , Huara , Iquique , Pica , Pozo Almonte

Distrito Electoral N°3

El distrito se compone de las siguientes comunas: Antofagasta, Calama, María Elena, Mejillones, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Sierra Gorda, Taltal, Tocopilla

Distrito Electoral N°4

El distrito se compone de las siguientes comunas: Alto del Carmen , Caldera , Chañaral , Copiapó , Diego de Almagro , Freirina , Huasco , Tierra Amarilla , Vallenar

Distrito Electoral N°5

El distrito se compone de las siguientes comunas: Andacollo, Canela, Combarbalá, Coquimbo, Illapel, La Higuera, La Serena, Los Vilos, Monte Patria, Ovalle, Paihuano, Punitaqui, Río Hurtado, Salamanca, Vicuña

Distrito Electoral N°6

El distrito se compone de las siguientes comunas: Cabildo , Calera , Calle Larga , Catemu , Hijuelas , La Cruz , La Ligua , Limache , Llaillay , Los Andes , Nogales , Olmué , Panquehue , Papudo , Petorca , Puchuncaví , Putaendo , Quillota , Quilpué , Quintero , Rinconada , San Esteban , San Felipe , Santa María , Villa Alemana , Zapallar

Distrito Electoral N°7

El distrito se compone de las siguientes comunas: Algarrobo, Cartagena, Casablanca, Concón, El Quisco, El Tabo, Isla de Pascua, Juan Fernández, San Antonio, Santo Domingo, Valparaíso, Viña del Mar

Distrito Electoral N°8

El distrito se compone de las siguientes comunas: Cerrillos , Colina , Estación Central , Lampa , Maipú , Pudahuel , Quilicura , Tiltil

Distrito Electoral N°9

El distrito se compone de las siguientes comunas: Cerro Navia, Conchalí, Huechuraba, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta, Renca

Distrito Electoral N°10

El distrito se compone de las siguientes comunas: La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín, Santiago

Distrito Electoral N°11

El distrito se compone de las siguientes comunas: La Reina, Las Condes, Lo Barnechea, Peñalolén, Vitacura

Distrito Electoral N°12

El distrito se compone de las siguientes comunas: La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto, San José de Maipo

Distrito Electoral N°13

El distrito se compone de las siguientes comunas: El Bosque , La Cisterna , Lo Espejo , Pedro Aguirre Cerda , San Miguel , San Ramón

Distrito Electoral N°14

El distrito se compone de las siguientes comunas: Alhué , Buin , Calera de Tango , Curacaví , El Monte , Isla de Maipo , María Pinto , Melipilla , Padre Hurtado , Paine , Peñaflor , San Bernardo , San Pedro , Talagante

Distrito Electoral N°15

El distrito se compone de las siguientes comunas: Codegua , Coínco , Coltauco , Doñihue , Graneros , Machalí , Malloa , Mostazal , Olivar , Quinta de Tilcoco , Rancagua , Rengo , Requínoa

Distrito Electoral N°17

El distrito se compone de las siguientes comunas: Constitución , Curepto , Curicó , Empedrado , Hualañé , Licantén , Maule , Molina , Pelarco , Pencahue , Rauco , Río Claro , Romeral , Sagrada Familia , San Clemente , San Rafael , Talca , Teno , Vichuquén

Distrito Electoral N°18

El distrito se compone de las siguientes comunas: Cauquenes , Chanco , Colbún , Linares , Longaví , Parral , Pelluhue , Retiro , San Javier , Villa Alegre , Yerbas Buenas

Distrito Electoral N°19

El distrito se compone de las siguientes comunas: Bulnes , Chillán , Chillán Viejo , Cobquecura , Coelemu , Coihueco , El Carmen , Ninhue , Ñiquén , Pemuco , Pinto , Portezuelo , Quillón , Quirihue , Ránquil , San Carlos , San Fabián , San Ignacio , San Nicolás , Treguaco , Yungay

Distrito Electoral N°20

El distrito se compone de las siguientes comunas: Chiguayante, Concepción, Coronel, Florida, Hualpén, Hualqui, Penco, San Pedro de la Paz, Santa Juana, Talcahuano, Tomé

Distrito Electoral N°21

El distrito se compone de las siguientes comunas: Alto Biobío, Antuco, Arauco, Cabrero, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Laja, Lebu, Los Alamos, Los Angeles, Lota, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tirúa, Tucapel, Yumbel

Distrito Electoral N°25

El distrito se compone de las siguientes comunas: Fresia , Frutillar , Llanquihue , Los Muermos , Osorno , Puerto Octay , Puerto Varas , Purranque , Puyehue , Río Negro , San Juan de la Costa , San Pablo

Distrito Electoral N°26

El distrito se compone de las siguientes comunas: Ancud , Calbuco , Castro , Chaitén , Chonchi , Cochamó , Curaco de Vélez , Dalcahue , Futaleufú , Hualaihué , Maullín , Palena , Puerto Montt , Puqueldón , Queilén , Quellón , Quemchi , Quinchao

Distrito Electoral N°27

El distrito se compone de las siguientes comunas: Aysén , Chile Chico , Cisnes , Cochrane , Coyhaique , Guaitecas , Lago Verde , O'Higgins , Río Ibáñez , Tortel

Distrito Electoral N°28

El distrito se compone de las siguientes comunas: Antártica, Cabo de Hornos, Laguna Blanca, Natales, Porvenir, Primavera, Punta Arenas, Río Verde, San Gregorio, Timaukel, Torres del Paine

Felipe Lerzundi Rivas

Candidato a constituyente por el Distrito 3

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Hombre

Partido político: Partido Demócrata Cristiano (DC)

Escaño reservado: No

Contactar
Felipe Roberto Sepúlveda Lepe

Candidato a constituyente por el Distrito 5

Lista: Partido Ecologista Verde

Sexo: Hombre

Partido político: Partido Ecologista Verde (PEV)

Escaño reservado: No

Contactar
Paola Tapia Salas

Candidato a constituyente por el Distrito 7

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Mujer

Partido político: Independientes - Partido por la Democracia (PPD)

Escaño reservado: No

Contactar
Gonzalo Manuel Bacigalupe Rojas

Candidato a constituyente por el Distrito 9

Lista: Apruebo Dignidad

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente - Federación Regionalista Verde Social (FRVS)

Escaño reservado: No

Contactar
Uriel Gonzalez

Candidato a constituyente por el Distrito 9

Lista: Independiente

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Lucía López Guerra

Candidato a constituyente por el Distrito 10

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente - Partido por la Democracia (PPD)

Escaño reservado: No

Contactar
Andrés Pérez

Candidato a constituyente por el Distrito 10

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Carolina Arenas

Candidato a constituyente por el Distrito 10

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Gabriel Gurovich Steiner

Candidato a constituyente por el Distrito 10

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
José Andrés Murillo Urrutia

Candidato a constituyente por el Distrito 10

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Macarena del Carmen Lobos Palacios

Candidato a constituyente por el Distrito 10

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Pablo Morris

Candidato a constituyente por el Distrito 10

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Patricia Politzer

Candidato a constituyente por el Distrito 10

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Roxana Espinoza

Candidato a constituyente por el Distrito 10

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Cristobal Patricio Bellolio Badiola

Candidato a constituyente por el Distrito 11

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente - Ciudadanos (CIU)

Escaño reservado: No

Contactar
Elisa Walker Echenique

Candidato a constituyente por el Distrito 11

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Mujer

Partido político: Partido Demócrata Cristiano (DC)

Escaño reservado: No

Contactar
Patricio Herman Fernández Chadwick

Candidato a constituyente por el Distrito 11

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente - Partido Liberal (PL)

Escaño reservado: No

Contactar
Soledad Mella

Candidato a constituyente por el Distrito 11

Lista: Movimiento Social "La Lista del Pueblo"

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Juan José Martin

Candidato a constituyente por el Distrito 12

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Ana María Cavalerie

Candidato a constituyente por el Distrito 20

Lista: Independientes del Biobío por una Nueva Constitución

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Antonio Mena

Candidato a constituyente por el Distrito 20

Lista: Independientes del Biobío por una Nueva Constitución

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Magaly Mella Ábalos

Candidato a constituyente por el Distrito 20

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Nicolás Felipos Fuentes

Candidato a constituyente por el Distrito 20

Lista: Independientes del Biobío por una Nueva Constitución

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Pablo Rodríguez Arias

Candidato a constituyente por el Distrito 20

Lista: Independientes del Biobío por una Nueva Constitución

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Paulo San Martin

Candidato a constituyente por el Distrito 20

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Susana Herrera Quezada

Candidato a constituyente por el Distrito 20

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Tammy Pustilnick

Candidato a constituyente por el Distrito 20

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Alejandra Navarrete Ferreira

Candidato a constituyente por el Distrito 21

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Clara Sagardia Cabezas

Candidato a constituyente por el Distrito 21

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Elizabeth Aguilera Novoa

Candidato a constituyente por el Distrito 21

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
German Díaz

Candidato a constituyente por el Distrito 21

Lista: Independiente

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Javier Fuchslocher Baeza

Candidato a constituyente por el Distrito 21

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Luis Alberto Gutiérrez

Candidato a constituyente por el Distrito 21

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Adriana Marcela Baratelli

Candidato a constituyente por el Distrito 28

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente - Partido Progresista (PRO)

Escaño reservado: No

Contactar
Carolina Vanessa Parraguez Piña

Candidato a constituyente por el Distrito 10

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente - Partido Liberal (PL)

Escaño reservado: No

Contactar
Catalina Adriana Lagos Tschorne

Candidato a constituyente por el Distrito 10

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Mujer

Partido político: Partido Socialista (PS)

Escaño reservado: No

Contactar
Claudio Guzmán

Candidato a constituyente por el Distrito 11

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Sara Larraín Ruíz-Tagle

Candidato a constituyente por el Distrito 11

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente - Partido por la Democracia (PPD)

Escaño reservado: No

Contactar
Paola Alejandra Romero Llanos

Candidato a constituyente por el Distrito 12

Lista: Independientes por una nueva Constitución

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Maria José Becerra Moro

Candidato a constituyente por el Distrito 14

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Mujer

Partido político: Partido Socialista (PS)

Escaño reservado: No

Contactar
Ricardo Ignacio Montero Allende

Candidato a constituyente por el Distrito 18

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Hombre

Partido político: Partido Socialista (PS)

Escaño reservado: No

Contactar
Carolina Andrea Sepúlveda Sepúlveda

Candidato a constituyente por el Distrito 19

Lista: Independientes de Ñuble por la Nueva Constitución - Independientes No Neutrales

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Ramón Agustín Solá Fosalba

Candidato a constituyente por el Distrito 19

Lista: Independientes de Ñuble por la Nueva Constitución - Independientes No Neutrales

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Samuel Jimenez Letelier

Candidato a constituyente por el Distrito 19

Lista: Independientes de Ñuble por la Nueva Constitución - Independientes No Neutrales

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Scarlet Hidalgo Jara

Candidato a constituyente por el Distrito 19

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Mujer

Partido político: Partido Por la Democracia (PPD)

Escaño reservado: No

Contactar
Francisco Vera Aguilera

Candidato a constituyente por el Distrito 20

Lista: Apruebo Dignidad

Sexo: Hombre

Partido político: Partido Ecologista Verde (PEV)

Escaño reservado: No

Contactar
Patricia Elena Rada Salazar

Candidato a constituyente por el Distrito 26

Lista: Apruebo Dignidad

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente - Revolución Democrática (RD)

Escaño reservado: No

Contactar
Paulina Paz Ruz Delfin

Candidato a constituyente por el Distrito 27

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Mujer

Partido político: Partido Demócrata Cristiano (DC)

Escaño reservado: No

Contactar
Nelson Leiva Lerzundi

Candidato a constituyente por el Distrito 28

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Hombre

Partido político: Partido Demócrata Cristiano (DC)

Escaño reservado: No

Contactar
Catalina Jones

Candidato a constituyente por el Distrito 4

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Mujer

Partido político: Partido Demócrata Cristiano (DC)

Escaño reservado: No

Contactar
Roberto Parra

Candidato a constituyente por el Distrito 6

Lista: Apruebo Dignidad

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente - Revolución Democrática (RD)

Escaño reservado: No

Contactar
Constanza Valdés

Candidato a constituyente por el Distrito 7

Lista: Apruebo Dignidad

Sexo: Mujer

Partido político: Comunes (COM)

Escaño reservado: No

Contactar
Veronica Undurraga

Candidato a constituyente por el Distrito 8

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente - Partido por la Democracia (PPD)

Escaño reservado: No

Contactar
Barbara Sepulveda

Candidato a constituyente por el Distrito 9

Lista: Apruebo Dignidad

Sexo: Mujer

Partido político: Partido Comunista (PC)

Escaño reservado: No

Contactar
Gaspar Domínguez

Candidato a constituyente por el Distrito 26

Lista: Independientes No Neutrales

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Jorge Bruno Abarca Riveros

Candidato a constituyente por el Distrito 1

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente - Partido Liberal (PL)

Escaño reservado: No

Contactar
Fernando Atria Lemaitre

Candidato a constituyente por el Distrito 10

Lista: Apruebo Dignidad

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente - Revolución Democrática (RD)

Escaño reservado: No

Contactar
Pablo Amat Trujillo

Candidato a constituyente por el Distrito 11

Lista: Partido Ecologista Verde

Sexo: Hombre

Partido político: Partido Ecologista Verde (PEV)

Escaño reservado: No

Contactar
Carolina Paz Pérez Dattari

Candidato a constituyente por el Distrito 11

Lista: Apruebo Dignidad

Sexo: Mujer

Partido político: Revolución Democrática (RD)

Escaño reservado: No

Contactar
Paola Berlín Razmilic

Candidato a constituyente por el Distrito 11

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente - Ciudadanos (CIU)

Escaño reservado: No

Contactar
Rodrigo Alfonso Rettig Vargas

Candidato a constituyente por el Distrito 12

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Hombre

Partido político: Ciudadanos (CIU)

Escaño reservado: No

Contactar
María Soledad Cisternas Reyes

Candidato a constituyente por el Distrito 12

Lista: Independientes por una nueva Constitución

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Francisca Paz Cabrera Antoine

Candidato a constituyente por el Distrito 13

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente - Partido Progresista (PRO)

Escaño reservado: No

Contactar
Denisse Elizabeth Martel Jorquera

Candidato a constituyente por el Distrito 14

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente - Partido Radical (PR)

Escaño reservado: No

Contactar
César Ortiz Garrido

Candidato a constituyente por el Distrito 15

Lista: Partido Ecologista Verde

Sexo: Hombre

Partido político: Partido Ecologista Verde (PEV)

Escaño reservado: No

Contactar
Gonzalo Andres Prieto Navarrete

Candidato a constituyente por el Distrito 2

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Hombre

Partido político: Partido Por la Democracia (PPD)

Escaño reservado: No

Contactar
Claudia Andrea Pavez Souper

Candidato a constituyente por el Distrito 20

Lista: Vamos por Chile

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente - Renovación Nacional (RN)

Escaño reservado: No

Contactar
Javier Guerrero Pellerano

Candidato a constituyente por el Distrito 20

Lista: Partido Ecologista Verde

Sexo: Hombre

Partido político: Partido Ecologista Verde (PEV)

Escaño reservado: No

Contactar
Javier Edmundo Del Río Richter

Candidato a constituyente por el Distrito 20

Lista: Asamblea Popular Constituyente

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
María Angélica Fuentes Fuentealba

Candidato a constituyente por el Distrito 20

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Mujer

Partido político: Partido Por la Democracia (PPD)

Escaño reservado: No

Contactar
Jorge Alejandro Contreras Godoy

Candidato a constituyente por el Distrito 25

Lista: Independientes por la Nueva Constitución - Independientes No Neutrales

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Tomas Caleb Laibe Saez

Candidato a constituyente por el Distrito 27

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Hombre

Partido político: Partido Socialista (PS)

Escaño reservado: No

Contactar
Celia De Las Mercedes Gonzalez Bravo

Candidato a constituyente por el Distrito 3

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Mujer

Partido político: Partido Radical (PR)

Escaño reservado: No

Contactar
Matías Gazmuri Kruberg

Candidato a constituyente por el Distrito 6

Lista: Apruebo Dignidad

Sexo: Hombre

Partido político: Comunes (COM)

Escaño reservado: No

Contactar
Leonardo Andrés Latorre Melín

Candidato a constituyente por el Distrito 7

Lista: Soberanía Ciudadana

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Paula Andrea Gutierrez Huenchuleo

Candidato a constituyente por el Distrito 7

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Mujer

Partido político: Partido Socialista (PS)

Escaño reservado: No

Contactar
Cecilia Echeñique Pascal

Candidato a constituyente por el Distrito 7

Lista: Independientes por una Nueva Constitución - Independientes No Neutrales

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Rodolfo Cornejo Silva

Candidato a constituyente por el Distrito 7

Lista: Independientes por una Nueva Constitución - Independientes No Neutrales

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Esteban Andrés Quiroz González

Candidato a constituyente por el Distrito 8

Lista: Independientes y Movimientos Sociales del Apruebo

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Vicente Orellana Hidalgo

Candidato a constituyente por el Distrito 9

Lista: Partido Ecologista Verde

Sexo: Hombre

Partido político: Partido Ecologista Verde (PEV)

Escaño reservado: No

Contactar
Jessica del Carmen Cayupi Llancaleo

Candidato a constituyente por el Distrito 9

Lista: Movimientos Sociales Plurinacionales e Independientes

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente

Escaño reservado: No

Contactar
Rodrigo Antonio Poblete Reyes

Candidato a constituyente por el Distrito 17

Lista: Lista del Apruebo

Sexo: Hombre

Partido político: Independiente - Partido por la Democracia (PPD)

Escaño reservado: No

Contactar
Romy Nathalie Bernal Díaz

Candidato a constituyente por el Distrito 17

Lista: Apruebo Dignidad

Sexo: Mujer

Partido político: Independiente - Partido Comunista (PC)

Escaño reservado: No

Contactar
Claudia Adriana Valenzuela Torres

Candidato a constituyente por el Distrito 5

Lista: Partido Ecologista Verde

Sexo: Mujer

Partido político: Partido Ecologista Verde (PEV)

Escaño reservado: No

Contactar
Ver mapa distrito
Descargas

Contenido para el constituyente verde

Se parte del sello verde. Descarga los contenidos de recicla la política.

¡Revisa el decálogo del constituyente verde!

Decálogo

Ha llegado el momento de poner en marcha un Pacto Verde

Ciudadanos que se comprometen a una nueva constitución verde. Es la oportunidad para sanar a nuestra gente, nuestra economía y al planeta, desacoplando el crecimiento del consumo de materiales y focalizándolo en la salud y bienestar de las personas y del medio ambiente.

Ponte en contacto

Recibe más información y entérate de las últimas noticias